Главная    /    Статьи

Статьи

Как ухаживать за полостью рта после операции имплантации

Особенно важны эти рекомендации на послеоперационном этапе, т.к. слизистая оболочка рта еще уязвима для инфекции. Как правило, хирургическое вмешательство сопровождается разрезами и ушиваниями. Поэтому вся послеоперационная терапия направлена на два момента:

  • первый момент: не дать возможности присоединиться инфекции на операционное поле (на швы);
  • второй момент: ускорить процесс заживления разрезов врачебных вмешательств.

Исходя из этого и построен послеоперационный план лечения. Рассмотрим «лист назначения»:

1. Флемоксин солютаб (500 мг) (или амоксиклав, или аугментин) – антибиотик, его следует принимать по одной таблетки 3 раза в день в течение 3-5 дней.

Не назначаются антибиотики в совершенно простых случаях установки одного или двух имплантатов (когда достаточно кости, разрезы были минимальны).

2. Эриус – антигистаминный препарат, способствует уменьшению или отсутствию воспалительного процесса после имплантации, по одной таблетки один раз в день на ночь в течение 3-х дней. Препарат современный, по старой схеме назначали супрастин, тавегил. Эриус, в отличие от супрастина и тавегила, не вызывает сонливости, индивидуальная реакция слабо выражена.

3. Вольтарен (или нурофен, или ибупрофен) по 1 таблетке 1-2 раза в день в течение 3-х дней. Нестероидный противовоспалительный препарат направлен на понижение отечности и на уменьшение воспалительного компонента после операции.

4. Линекс – пробиотик, назначается одновременно с принятием антибиотиков, т.к. прием через рот антибиотика сопровождается изменением желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, молочница, кандидоз). Чтобы предупредить эти нежелательные последствия, назначают линекс по 2 капсулы 3 раза в день в течение 2-х недель.

5. Аскорбиновая кислота – обязательна до 0,5 г в день, т.е. 200 – 500 мг в сутки в течение месяца. Известно, что аскорбиновая кислота – это непременная составляющая обмена веществ. Наша задача обеспечить полноценный обмен веществ в стадии операции, дать возможность организму скорой реабилитации после операции.

6. Поливитамины – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Такая же необходимость возникает и для назначения поливитаминов (любые).

7. Кальций Д3 никомед – после антибиотиков в течение месяца. Любая хирургическая операция сопровождается травмой кости. Кальций – главный составляющий компонент костной ткани, крайне необходимый минерал. По вашему усмотрению возможно применение любого препарата кальция, а также очень хорошая усваиваемость кальция из йогурта, творога, кефира, сметаны, т.е. любые кисломолочные продукты. Поэтому мы настоятельно рекомендуем кисломолочную диету в течение месяца.

8. Тантум Верде раствор - ванночки (не путать с Тантум Верде – спрей) – с первого дня 3-4 раза в сутки. Это очень важная гигиеническая составляющая. Рана и швы должны быть всегда чистыми, для этого необходимо соблюдать гигиену. Каким образом? Набираем в рот 1 колпачок раствора Тантум Верде и 2-3 минуты держим. Сплюнули. Почему именно Тантум Верде? Только он не тормозит эпителизацию, так необходимую в области операции. Исследования показали, что компоненты –антисептики, входящие в Тантум Верде, прекрасно борются с микробами и не мешают процессу заживления. Применять препарат с первого дня до момента снятия швов, а в некоторых случаях еще неделю после снятия швов.

9. Солкосерил дентальная адгезивная паста – это совершенно безобидный препарат, полученный из крови телят. После полоскания Тантум Верде, где проводилась операция (область швов) смазать обильно. Во рту должен находиться постоянно, в некоторых случаях врач рекомендует 24 часа в сутки держать на месте швов для ускорения выздоровления и эпителизации.

10. Холод – на место вмешательства в день операции до вечера и до половины следующего дня лед или любой другой замороженный продукт. По графику – 20 минут держать, 20 минут перерыв, чтобы не вызвать обморожения поверхностных участков кожи.

11. Нафтизин – капли в нос, по две капли 4 раза в день. Назначается только после операций на верхней челюсти, когда установка дентального имплантата сопровождается одновременным поднятием дна гайморовой пазухи (операция синус-лифтинг). Либо другие сосудосуживающие капли, но капать не более 5 дней. Если синус-лифтинг проводится с двух сторон, то закапывать в обе ноздри. Для чего? Чтобы уменьшить внутренний отек мембраны Шнайдера в месте, где проведен синус-лифтинг.

12. Не сморкаться, не чихать, ни кашлять! Отделяемое из носа убирать аккуратно платочком!!! Сделав синус-лифтинг, доктор запретит активный утренний туалет в течение 2-3 недель, т.к. каждое такое напряжение в системе ухо-горло-нос приводит к увеличению давления в гайморовой пазухе, что может неблагоприятно сказаться вплоть до разрыва мембраны и высыпания костного заменителя.

13. Траумель С таблетки – по схеме. Это гомеопатический препарат, противовоспалительного ранозаживляющего свойства. Не следует принимать с чаем, кофе, алкоголем, никотином, газированными напитками, цитрусовыми. Они сводят действие препарата на нет. Гомеопатия не терпит смешивания с другими лекарствами. Либо необходимо принимать с большим временным перерывом.

14. Кетанов – по одной таблетке под язык на 12 часов. Как правило, 95% наших пациентов не испытывают болевых ощущений, в остальных 5% случаях Кетанов отлично справляется с болью.

Как себя вести в послеоперационный период в течение двух недель.

1. Избегать физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Нельзя заниматься спортом, фитнесом, отменить спортивные тренировки и упражнения. На высокие этажи пешком не подниматься. На велосипеде дальние поездки не совершать. Как только будет прилив крови к голове, получаем неконтролируемый отек, который будет увеличиваться.

2. Не посещать баню, бассейн.

3. Воздержаться от перелетов.

4. Питание: полужидкая пища, либо обычная пища, пропущенная через блендер или очень мелко порезанная.

5. Исключить из пищи острое и горячее.

Возможные побочные эффекты:

  • отек мягких тканей лица (степень отека индивидуальна);
  • гематомы, синяки. Они появляются на 2-3 день, опускаются вниз и в течение 5 дней проходят;
  • сукровица (слюна с примесью крови);
  • ноющая боль 1-2 дня.

К этим вещам нужно быть готовым, со всем подобным возможно справиться.

Рекомендации по уходу за полостью рта.

  • После каждого прием пищи – ополаскивание Тантум Верде, затем обильно укрыть швы Солкосерил дентальной адгезивной пастой;
  • Чистка зубов в области раны с помощью ватных палочек, смоченных в 3% растворе перекиси водорода или 0,05% растворе хлоргексидина, свои зубы хорошо чистить.

Швы снимают, как правило, на 10-12 день, иногда, по усмотрению врача – на 20 день. Клиника применяет синтетические нити, которые хорошо держат лоскут операционный на месте и не дают возможности садиться микробам; не намокают, не разбухают. В леске есть один минус – острые края оставшейся нити мешают языку, немного колются. Из этого есть выход: обильное нанесение солкосерила на место шва. Далее следовать рекомендациям врача.

 

Записаться на прием к любому специалисту нашего центра можно по тел.: (391) 2-777-410, 2-555-992 или через форму записи на прием.

Вы также можете задать вопрос нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи.

Продвижение сайта: Rusima.ru