Главная    /    Статьи

Статьи

Цифровые технологии в стоматологии

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что цифровые информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. По статистическим данным, в Европе, каждая вторая семья владеет персональным компьютером. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые компьютером, уже давно внедрены в индустриальный сектор. Не удивительно, что прорыв компьютерных технологий во все отрасли производства начал захватывать и стоматологию. Сегодня системы САD/САМ входят в стоматологию. Если в 1999 году на выставке в Кельне мы могли видеть только одну представленную и функционирующую систему, то сегодня мы знакомы уже более чем с сотней систем, представленных на рынке.

Процесс САD/САМ (Computer Aided Design - Computer Aided Manufacture) включает в себя получение исходных данных с помощью цифрового сканирования, передачу их на компьютер и обработку с последующим изготовлением на станке-автомате, управляемом этим же компьютером.

Таким образом, полная система должна состоять из 3D-сканнера, компьютера, обрабатывающего информацию, и станка-автомата, изготавливающего реставрацию.

Мы предлагаем Вам оценить все, имеющиеся сегодня на мировом рынке системы САD/САМ по трем основным критериям, предопределяющим широкое внедрение новых технологий в производство:

  • способность создать продукт, который "человек не может сделать";
  • сделать безопасными этапы работы, опасные для человека;
  • выиграть во времени и, следовательно, в цене.

Все системы САD/САМ, представленные на рынке, можно разделить на:

  • неавтономные системы, в которых сканирование и построения будущей реставрации производится в клинике, а непосредственно сам процесс фрезерования - в централизованной лаборатории;
  • автономные системы, в которых все эти этапы осуществляются в клинике.

Казалось бы, практически все системы отвечают этим критериям, но... это скорее всего перспектива будущего, чем свершившийся факт. И именно эта перспектива, выдаваемая за уже достигнутый рубеж, является основной опорой рекламной кампании среди пациентов и, отчасти, дискредитирует ожидания практикующих врачей после первого опыта работы с системой CАD/САМ. Медицина, и, в частности, стоматология вносит некоторые коррективы в оценку критериев внедрения новых технологий и, кроме трех предыдущих, которые можно объединить под термином "технологичность процесса", добавляет еще, как минимум, два - функциональность готового продукта и эстетичность. Таким образом, можно совершенно не подвергать сомнению, что критерии точности прилегания реставрации, в частности, краевого прилегания в системах САD/САМ могут достигать большей прецизионности, чем при традиционных методах их изготовления.

Однако, надо сказать, что несколько систем позволяют компьютерное моделирование центральной окклюзии и ни одна система не позволяет моделировать окклюзию динамическую, что является  серьезным функциональным недостатком. Кроме того, поднимая вопросы эстетики, нужно отметить, что индивидуализация готовой работы, в случае изготовления системой САD/САМ так называемой анатомической реставрации, возможна только за счет окрашивания, что значительно снижает ее эстетические качества при протезировании в зоне улыбки.

Из предоставленного обзора и анализа возможностей, существующих сегодня на мировом рынке систем САD/САМ, мы делаем следующие выводы:

  • стоматологические системы САD/САМ в перспективе будут иметь несомненное преимущество перед традиционными методами производства протезов.
  • на настоящем этапе развития систем САD/САМ, оптимально их применение для изготовления прецизионных каркасов с последующим функциональным и эстетическим воспроизведением структуры и анатомии реставрируемых зубов традиционным способом.
  • применение одномоментных анатомических реставраций с обязательной ручной доработкой в полости рта, целесообразно в боковых отделах, где доминирует функциональный аспект над эстетическим.

В Центре стоматологии «ЕРМАК» стоматологи-ортопеды используют САD/САМ технологии для изготовления каркасов несъемных ортопедических конструкций (коронок, мостовидных протезов) из оксида циркония. Дальнейшую индивидуализацию реставраций по форме и цвету под конкретного пациента осуществляют высококвалифицированные зубные техники. Благодаря синтезу современных технологий и высококачественной работе врачей и зубных техников создаются эстетичные и надежные зубные протезы.

Записаться на прием к любому специалисту нашего центра можно по тел.: (391) 2-777-410, 2-555-992 или через форму записи на прием.

Вы также можете задать вопрос нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи.

Продвижение сайта: Rusima.ru