Главная    /    Статьи

Статьи

Безметалловая керамика на оксиде циркония

Посмотрите внимательно на тормозные диски нового Porche. Подумайте, как космические челноки выдерживают неимоверные температурные нагрузки. В насосах, режущих инструментах, в двигателях внутреннего сгорания – секрет один – оксид циркония. Без исключений, во всех сферах жизни керамика играет важную, иногда незаменимую роль. Это подтверждается более чем 300000 случаев установленных и успешно функционирующих тазобедренных искусственных суставов, головки которых изготовлены из оксида циркония (Zirconium oxidе). Теперь и Вы можете использовать этот материал, который пациенты называют «составной частью себя».

Оксид циркония был открыт в год Великой французской революции, в 1789 году, немецким химиком Мартином Генрихом Кепротом, но в течение долгого времени никто не знал о его потенциале. Только в последнее 20-30 лет его многочисленные свойства стали широко известны. Высокотехнологичная керамика используется в космической отрасли, в автомобильной промышленности и медицине, а теперь используется и при имплантации и протезировании зубов. В полости рта оксид циркония может продемонстрировать все свои преимущества сразу.

Безметалловые коронки и мостовидные протезы на оксиде циркония:

Совсем ещё недавно коронки и мостовидные протезы на металлическом каркасе считались общепринятым стандартом и безальтернативным методом в современной стоматологии. К счастью, теперь мы можем наслаждаться эстетикой и надёжностью реставраций на основе высокопрочных каркасов из оксида циркония. Передовые технологии CAD/CAM позволяют обеспечить непревзойдённую точность прилегания каркасов из оксида циркония и высочайшую эстетику благодаря физико-химическим свойствам, светопроницаемости оксида циркония, близким к таковым естественных зубов. Существует не так много материалов (таких как натуральный алмаз) , которые совмещают исключительную красоту и прочность. В стоматологии велись продолжительные исследования и поиски материалов, подходящих для протезирования зубов, которые эстетически приемлемы, имеют достаточную прочность и одновременно являются биосовместимыми – хорошо переносятся человеческим организмом. В течении многих лет керамические материалы, совмещённые с металлом, использовались в стоматологических реставрациях – керамика для достижения эстетических целей, а металл обеспечивал прочность. Высокотехнологическое решение было найдено с внедрением оксида циркония. Керамика на оксиде циркония имеет высокий потенциал в дентальных реставрациях для обеспечения идеальной, потрясающей эстетики и гарантированной прочности.

Оксид циркония иногда называют « белой сталью ». Материал в 5 раз более прочный, чем цельнокерамические реставрации. Выдающиеся физические и механические характеристики:

  • твёрдость (по Викерсу ) 1200 Н/см
  • прочность на износ 1000 МПа
  • модуль упругости 210 ГПа

Почему прочность важна? В прошлом, большинство коронок и мостовидных протезов были металлокерамическими протезами. Эти реставрации, изготовленные на каркасе из металлического сплава, выглядели монохромными и непрозрачными с тёмно-серой линией десны. Благодаря внедрению в стоматологию каркасов из оксида циркония, по прочности не уступающим металлическим каркасам, стало возможным обеспечить естественную цветопередачу и все реставрации, изготовленные на основе оксида циркония, соответствуют внешнему виду и прозрачности натуральных зубов.

Что касается оптического преломления, блеска и стабильности, оксид циркония очень похож на твёрдые ткани естественных зубов. Лучи света, попадающие на поверхность искусственного зуба, рассеиваются в направлении прилегающей десны в результате оптического преломления внутри облицовочной керамики. Этот процесс приводит к восприятию дёсен как живых и здоровых тканей. Преимущество этого восприятия обеспечиваются новым образом из-за отсутствия металлического каркаса, который мешает оптическому преломлению света в толще коронки. Таким образом, керамические коронки с каркасом из оксида циркония не отличаются по своим оптическим характеристикам от рядом стоящих естественных зубов. Каркас у оксида циркония обладает свойствами полупрозрачности и светопропускаемости, схожие с таковыми дентина зуба. Каркас может быть изготовлен под цвет дентина зуба, что делает его более похожим на натуральные ткани зуба.

Биосовместимость: Оксид циркония особенно подходит пациентам, страдающим непереносимостью к определенным материалам и металлам. С точки зрения биосовместимости, такой тип безметалловых реставраций идеален. Преимущества в следующем:

  • безвредный состав (отсутствие оксида кремния);
  • очень низкая растворяемость, высокая стабильность по отношению к кислотам;
  • гладкая поверхность, препятствующая образованию налета;
  • абсолютная биоинертность по отношению к другим материалам в полости рта;
  • высокие теплоизоляционные свойства, позволяющие в полной мере наслаждаться приёмом холодной или горячей пищи или напитков.

Кроме того, реставрации на оксиде циркония позволяют более щадящим образом обтачивать зубы. Благодаря исключительным прочностным характеристикам оксида циркония толщина каркаса и облицовочной керамики может быть меньше, чем толщина цельнокерамических реставраций. Таким образом, ваш стоматолог при протезировании обеспечивает сохранение большего объёма здоровых тканей.

Когда не применяется оксид циркония: единственным противопоказанием к использованию конструкций на основе оксида циркония является выраженный глубокий прикус и бруксизм.

Технология изготовления каркаса коронок или мостовидных протезов из оксида циркония осуществляется в несколько этапов: после снятия слепков с обточенных зубов и изготовления моделей, эти модели сканируются лазерным лучом, полученные данные проходят компьютерную обработку. Затем с помощью специальной компьютерной программы производится моделирование каркаса будущей конструкции с учётом усадки, происходящей в процессе обжига. Обработанные данные загружаются в компьютер, подключённый к цифровому микрофрезерному станку и происходит вытачивание каркаса из цельного блока «сырого» оксида циркония. После окончания фрезеровки проводится спекание массы в специальной высокотемпературной печи, что обеспечивает высокопрочные характеристики материала каркаса. Далее зубной техник покрывает каркас специальной керамической массой, имеющей схожий с оксидом циркония (ZrO2) коэффициент температурного расширения.

Записаться на прием к любому специалисту нашего центра можно по тел.: (391) 2-777-410, 2-555-992 или через форму записи на прием.

Вы также можете задать вопрос нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи.

 

 

 

 

 

Продвижение сайта: Rusima.ru