Главная    /    Статьи

Статьи

Реставрация зубов

Существует несколько видов виниров, различающихся по материалу, из которого они сделаны:

керамические виниры - тонкие керамические пластинки, приклеиваемые к передней части зуба

композитные виниры (реставрации) - изготавливаются из композитного (пломбировочного) материала. Данный вид виниров изготавливается за одно посещение, непосредственно во рту пациента, в отличие от керамических виниров, изготовление которых происходит в зуботехнических лабораториях и занимает определенное время.

Закрытие щелей между зубами

Довольно часто встречаются такие ситуации, когда размер зубов не соответствует размеру челюсти. В том случае, когда зубы сами по себе мелкие, а челюсть большая, между зубами образуются щели. Улыбка при этом выглядит, мягко скажем, непривлекательно. Как можно закрыть эти щели?

Вариант 1 - ортодонтическое лечение. Но в данном случае оно эффективно только в раннем возрасте, когда идет рост челюстей, после 20-25 лет закрыть эти щели ортодонтическим путем очень трудно, да и результат может получиться далеким от идеала (размер челюсти уже не уменьшить - остается только собрать зубы «в пучок» - улыбка будет напоминать грызуна, так как все зубы будут наклонены назад).

Вариант 2 - покрытие зубов керамическими винирами. Способ очень хороший. Единственный недостаток - необходимо сточить как минимум 0,5 мм эмали.

Вариант 3 - закрытие щелей с помощью композитной реставрации. Пожалуй, самый оптимальный вариант. Стачивать эмаль при этом нет необходимости. Достаточно пару раз пройтись по боковым стенкам зуба тонким алмазным бором для того, чтобы создать микрошероховатость на поверхности эмали. Композитный материал наращивается послойно непосредственно в полости рта. На 1 зуб уходит в среднем минут 40-50, то есть вернуть себе красивую улыбку можно действительно всего за 1 день. Благодаря эластичности композитного материала он меньше подвержен сколам, но даже если это произошло, то не надо менять всю реставрацию, достаточно повторно нарастить место скола композитным материалом - и всё.

Довольно частым случаем в практике стоматолога являются переломы передних зубов вследствие травмы, кариозного процесса, жевательной перегрузки. Особенно часто откалываются депульпированные (без нервов) зубы. Поэтому реставрация зуба на штифте (например, стекловолоконном) с помощью отверждаемого светом композита является быстрым и эффективным способом решить неожиданно возникшую проблему в виде сколотого или сломанного под корень зуба.

Записаться на прием к любому специалисту нашего центра можно по тел.: (391) 2-777-410, 2-555-992 или через форму записи на прием.

Вы также можете задать вопрос нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи.

 

Продвижение сайта: Rusima.ru