Главная    /    Статьи

Статьи

Лечение периодонтита

Периодонтит - это вариант осложнения кариеса. При этом распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти. Зуб становится подвижным и болит от любого прикосновения. Если периодонтит протекает безболезненно, то происходит рассасывание костной ткани вокруг корня и образуется гранулема или киста. Эти образования требуют серьезного лечения для сохранения собственно зуба, а также для предотвращения отравления продуктами распада собственных тканей. Если периодонтитом поражено несколько зубов, то это отражается на внутренних органах: почках, сердце и суставах. Если в воспалительный процесс вовлекаются окружающие костные ткани, то развивается осложнение периодонтита – периостит. В этом случае страдает общее состояние организма и повышается температура тела. Лечение периодонтита зубов проводят в несколько этапов.

Этапы лечения периодонтита:

  1. Очищение канала зуба от некротизированных тканей;
  2. Стерилизация канала;
  3. Лечебные манипуляции в области верхушки корня зуба:
  4. воздействие на микроорганизмы в очаге воспаления
  5. стимулирование восстановления костной ткани верхушки корня зуба

Иногда развитие периодонтита происходит в зубах с плохо вылеченными корневыми каналами. Бывает, что на снимке в канале видны обломки инструментов. Такие зубы часто удаляют, если нет возможности извлечь обломки инструментов и перелечить каналы. Каналы обрабатываются различными эндодонтическими инструментами. В большинстве случаев эти процедуры продолжительны по времени и поэтому зуб невозможно вылечить за одно посещение. И, конечно, очень важно спасти зуб, так как это основа для будущего протезирования.

Характерными признаками периодонтита являются боли при накусывании, синдром увеличившегося зуба. Чтобы избежать потери зуба, необходимо сразу обратиться к врачу. По клиническому течению и патологоанатомической картине различают периодонтиты хронические и острые. По локализации периодонтит бывает: краевой (маргинальный) и верхушечный (апикальный).

В каждом конкретном случае выбирается свой способ лечения. Обычно применяются пасты, которые способствуют рассасыванию кисты (гранулемы) и восстановлению костной ткани. Если консервативное лечение не приводит к положительному результату, возникает необходимость в хирургическом лечении. Проводится операция по резекции верхушки корня зуба. Стоимость лечения периодонтита зависит от глубины поражения зуба. Главной задачей врача является сохранение пациенту его собственных зубов.

Симптомы:

  • Проявляется периодонтит резкими болями в области больного зуба, усиливающимися от любого прикосновения к нему.
  • Может опухнуть губа и щека.
  • Увеличивается десна и зуб становится подвижным.
  • Изо рта появляется неприятный запах.

Происхождение периодонтитов бывает инфекционное и неинфекционное.

Инфекционные периодонтиты

В развитии периодонтита участвуют микроорганизмы и их токсины. Проникновение в периодонт происходит через корневой канал, гематогенным и лимфогенным путями, или через пародонтальный карман. Чаще всего инфекция поступает через корневой канал и является следствием гангренозного и острого диффузного пульпитов, а также некротизации пульпы. Проникая в ткань периодонта, микроорганизмы и их токсины вызывают сильный воспалительный процесс.

Возникают по следующим причинам:

Повреждения травматического характера:

  1. Ушиб, удар, в результате пломбировки каналов, резкое накусывание, разгрызание твердых продуктов (орехи, кости, сухари);
  2. Микротравма, вызванная хроническим воздействием каким-либо предметом (трубкой, нитками, карандашом, неудачной пломбой и др.).

В результате воздействия лекарств:

      Сильнодействующие вещества могут попасть в периодонт при расширении корневых каналов, в процессе их стерилизации, а также при попадании мышьяковистой пасты.

 

Записаться на прием к любому специалисту нашего центра можно по тел.: (391) 2-777-410, 2-555-992 или через форму записи на прием.

Вы также можете задать вопрос нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи.

Продвижение сайта: Rusima.ru