Главная    /    Статьи

Статьи

Что такое Пародонтит?

При этом сам зуб может выглядеть вполне здоровым, что вызывает ложное ощущение здоровья и откладывает визит к стоматологу до наступления обострения. Пародонтит может никак себя не проявлять в течение десятков лет. Так как нет боли – значит, и идти к врачу не нужно.

Характерные признаки пародонтита:

  • появление неприятного постоянного запаха изо рта
  • «видимое удлинение зубов» (когда происходит атрофия десны, то становятся видны корни зубов)
  • подвижность зубов
  • кровоточивость при чистке и приеме твердой пищи
  • при тяжелой степени может наблюдаться гноетечение, появление пародонтальных абсцессов.

Все эти местные изменения впоследствии приводят к серьезным нарушениям.

Страдает функция жевания, т.к. подвижными зубами трудно пережёвывать твердую пищу. Часто больные пародонтитом сами себе удаляют зубы, потому что при полной потере кости вокруг корня зуб держится в десне только за счет связок периодонта. При потере большого количества зубов изменяется улыбка и профиль лица. Когда пациента начинают мучить неудобства, стоматолог видит уже тяжелую степень заболевания.

Лечение пародонтита:

Лечить пародонтит можно и нужно, но результат зависит от стадии, во время которой начато лечение.

В зависимости от стадии заболевания и клинической картины пародонтита, врач будет проводить лечение с помощью консервативных и хирургических методов.

Консервативная терапия заключается в проведении профессиональной чистки зубов, удалении зубного налета и зубного камня.

В Центре стоматологии «ЕРМАК» для лечения и профилактики пародонтита активно применяется немецкий аппарат «VECTOR».

Лечение пародонтита и пародонтоза при его применении весьма эффективно, что позволяет снизить затраты времени, как врача, так и пациента. Лечение пародонтита на аппарате «VECTOR» проходит следующим образом: поверхность корня зуба и слизистой десны освобождаются от поддесневого камня и бактерий. Данная методика сокращает количество микроорганизмов, а сам процесс происходит бескровно, не причиняя боли, без повреждения мягких тканей даже в труднодоступных участках полости рта. При традиционном лечении пародонтита, на поверхности зубов зачастую появляется шероховатость, что приводит к формированию новой бляшки. При использовании «VECTOR» происходит деликатная полировка поверхности пародонтальных тканей в процессе их очищения, что достигается за счет мельчайших частиц, входящих в состав инновационной системы.

Если пациент регулярно посещает стоматолога - больше шансов застать болезнь на ранней стадии и успешно ее вылечить. Если  стоматолог имеет дело со средней или тяжелой степенью тяжести заболевания, то лечение будет направлено на стабилизацию процесса.Все манипуляции приведут к стадии ремиссии, которую в последствии нужно будет поддерживать. Вернуть первоначальный вид десне при тяжелой степени тяжести возможно только хирургическими методами. Революционное научное открытие конца 80-х годов привело к развитию нового направления в пародонтальной терапии, которое позволяет эффективно воссоздать поддержку зуба, пострадавшего в результате пародонтита.

ЭМДОГЕЙН - это эмалевый матричный протеин, который восстанавливает ткани, необходимые для создания функционального прикрепления у зубов, пострадавших в результате пародонтита средней или тяжелой степени. Более подробную информацию о препарате ЭМДОГЕЙН можно прочитать в статье «Эффективность препарата Эмдогейн в пародонтальной терапии».

Записаться на прием к любому специалисту нашего центра можно по тел.: (391) 2-777-410, 2-555-992 или через форму записи на прием.

Вы также можете задать вопрос нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи.

Продвижение сайта: Rusima.ru