Главная    /    Статьи

Статьи

Что такое синус-лифтинг?

Вообще верхняя челюсть, относящаяся к числу воздухоносных костей, сильно отличается от кости в других частях тела. Её основной особенностью является наличие крупной полости (гайморова пазуха, sinus maxillaris) – придаточной пазухи носа, занимающей почти все тело верхней челюсти. Гайморова пазуха изнутри выстлана тонкой слизистой оболочкой (кстати, ее воспаление называется гайморитом), и в нормальном состоянии заполнена воздухом (пневматизирована) за счет сообщения с полостью носа посредством отверстия на внутренней поверхности верхнечелюстной кости.

Нижняя костная стенка гайморовой пазухи очень тонкая, и располагается она как раз в области корней верхних жевательных зубов. Такая высота кости является достаточной для формирования собственных зубов и распределения нагрузки, но, к сожалению, в случае значительного повреждения или травмы может возникнуть необходимость в удалении одного или сразу нескольких зубов. В таких случаях актуальным становится вопрос установки имплантатов, которые станут опорой для керамических коронок. При этом решающим фактором, определяющим успех имплантации зубов на верхней челюсти, становится именно высота кости от нижнего края челюсти до дна гайморовой пазухи.

Приблизительно в 60-70% случаев (из клинических наблюдений) имеется дефицит кости, вызванный преимущественно двумя причинами:

  1. индивидуальное анатомическое строение;
  2. атрофия кости в области удаленных зубов.

Дело в том, что кость, не испытывающая нагрузки, со временем атрофируются (точно так же, как мышца, надолго закованная в гипс «высыхает» и теряет свои функции). Плюс к этому потеря зубов приводит к дополнительной пневматизации пазух, что ухудшает качество и без того небольшого объема костной ткани. Поэтому атрофия боковых отделов верхней челюсти создает значительные трудности при протезировании и установке имплантатов.

Показания к синус-лифтингу: Сегодня стоматологические клиники предлагают пациентам многие методики, позволяющие решить эту проблему (аутотрансплантация, пластика костными блоками и т.д.). Одной из основных и наиболее популярных методик увеличения объема костной ткани является операция синус-лифтинга (от латинского sinus – пазуха и английского to lift – поднимать). За счет увеличения костного массива синус-лифтинг позволяет использовать более длинные имплантаты (более 10 мм), способствующие созданию условий для адекватного сопротивления окклюзионной нагрузке в боковых отделах челюсти. При этом участок дна гайморовой пазухи перемещается выше изначального уровня, а образовавшееся пространство заполняется костным материалом.

При установке дентальных имплантатов в область верхнечелюстных пазух применяется две основные техники: открытый и закрытый синус-лифтинг.

закрытый синус лифтинг проводится тогда, когда высота кости в проекции верхнечелюстных синусов составляет не менее 7-8 мм.
если же это расстояние меньше, то выполняется открытый синус-лифтинг

Различие между этими методиками заключается в том, что закрытый синус-лифтинг является более щадящим вмешательством: дно пазухи при этом перемещается через ложе имплантата с помощью остеотома. Если же синус-лифтинг открытый, то заполнение полости костно-замещающим материалом проводится через небольшое «окно», проделанное в боковой стенке пазухи, при этом используется специализированные инструменты для синус-лифтинга. Залогом успешного проведения операций в области верхнечелюстного синуса является тщательное обследование пациента и планирование всего курса лечения.

Синус-лифтинг и установка имплантатов: В зависимости от толщины кости в области установки имплантатов, возможна их одномоментная установка (одновременно с выполнением синус-лифтинга) или же отсроченная – после заживления участка. Минимальная высота кости, достаточная для первичной фиксации имплантата, составляет 3 мм. При такой толщине кости имплантаты могут быть установлены одновременно с аугментацией (наращивание кости). Если же высота кости меньше, то установка имплантатов проводится спустя 4-6 месяцев после синус-лифтинга.

Показаниями для установки имплантатов одновременно с синус-лифтингом являются:

  • отсутствие осложнений во время операции синус-лифтинга;
  • наличие толщины кости не менее 3-4 мм, что достаточно для первоначальной фиксации внутрикостных имплантатов;
  • отсутствие патологии в области операционного вмешательства.

Имплантаты, которые были установлены одновременно с аугментацией (наращивание кости), можно раскрывать и начинать постепенно нагружать спустя 6-9 месяцев с момента операции. Постепенное увеличение нагрузки даст кости возможность окрепнуть и правильно сформироваться, и позволит стоматологу оценить реакцию имплантата и скорректировать план лечения до изготовления постоянной ортопедической конструкции. Когда одновременная установка имплантатов (в момент операции синус-лифтинг) невозможна, ее откладывают примерно на 4 месяца. За это время материал успевает прорасти молодыми костными волокнами, однако большая его часть все еще остается мягкой, что делает установку имплантата после операции синус-лифтинга щадящей, относительно легкой и атравматичной, а также дает возможность кости более прочно прирасти к имплантату. Для ускорения заживления тканей и профилактики воспалительного процесса используется богатая тромбоцитами плазма, которую получают методом центрифугирования собственной крови пациента.

Профилактика осложнений синус-лифтинга в послеоперационном периоде: Период заживления десны после операции синус-лифтинга составляет 5-7 дней (в зависимости от объема вмешательства). После этого врач снимает швы и послеоперационный период считается завершенным. Однако же некоторые ограничения следует соблюдать на протяжении 3-4 недель с момента операции. Врач порекомендует вам воздержаться от авиаперелетов, занятий спортом, плавания, дальних велопрогулок, подъема тяжестей. Также нельзя активно сморкаться, пить через соломинку, подниматься пешком на верхние этажи высоких зданий. Утренний туалет также следует проводить с осторожностью, аккуратно удаляя отделяемое из носа ватным тампоном. Кашлять и чихать следует по возможности с открытым ртом, прикрывая рот платком. Эти рекомендации позволят предотвратить такие осложнения как смещение костного материала, вторичное инфицирование и воспаление в области пазухи. С более подробными рекомендациями по уходу за полостью рта после установки имплантатов и проведения синус-лифтинга, можно ознакомиться в статье «Как ухаживать за полостью рта после операции имплантации?».

Технология синус-лифтинга успешно применяется стоматологами уже более 30 лет. Она позволяет многим пациентам оценить преимущества дентальной имплантации, даже в тех случаях, в которых ранее установка имплантатов была бы невозможной. Теперь вы можете быть уверены, что недостаток костной ткани не станет противопоказанием к имплантации, а сама операция будет выполнена быстро, качественно и безболезненно.

Записаться на прием к любому специалисту нашего центра можно по тел.: (391) 2-777-410, 2-555-992 или через форму записи на прием.

Вы также можете задать вопрос нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи.

Продвижение сайта: Rusima.ru