Главная    /    Статьи

Статьи

Костная пластика блоками MaxGraft

Многим пациентам, которые обращались к стоматологам с целью установить новые коронки на имплантатах без обтачивания своих здоровых зубов, приходилось слышать от врачей, что из-за недостатка объёма костной ткани нет возможности установить имплантаты и придется носить съёмные протезы. После удаления зубов происходит естественный процесс атрофии костной ткани, окружающей корни зубов, и чем больше времени проходит с момента удаления, тем значительней потери костной ткани челюстей. Также на потерю костной ткани влияет пользование съемными протезами, которые передают жевательное давление на слизистую оболочку альвеолярного гребня, тем самым усиливая атрофию подлежащей костной ткани.

Современная стоматология предлагает несколько способов для замещения дефицита костной ткани. Самым эффективным из них является установка костных блоков в те участки челюсти, где недостаточно кости для установки имплантатов. Костная пластика с помощью аутогенных (собственных) костных блоков доказала свою эффективность на протяжении десятилетних клинических наблюдений по всему миру. Однако широкому распространению этой методики препятствует нежелание пациентов иметь обширные по объему вмешательства как минимум в двух зонах полости рта: донорской и принимающей. Страх и ожидание сильной боли порой оказываются сильнее желания иметь красивые и удобные для жевания зубы, откладывая визит в стоматологическую клинику на неопределенное время.

В ортопедии уже несколько лет применяют искусственные костные материалы, когда необходимо нарастить кости в местах переломов или серьезных травм. Недавно подобные материалы были разработаны и для стоматологии. Настоящим прорывом в стоматологической хирургии стало применение готовых костных блоков германской компании Botiss Biomaterials, что исключает необходимость дополнительных разрезов во рту и существенно снижает дискомфорт в послеоперационном периоде. Теперь стоматологу нет необходимости создавать две операционные зоны, чтобы установить костный блок в одной из них. Тем самым сокращается время операции в два раза, существенно снижается риск послеоперационных осложнений, дискомфорт в послеоперационном периоде сравним с таковым после обычного удаления зуба.

В случаях незначительной атрофии костной ткани врачи прибегают к нескольким методикам. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье «Современные методики увеличения костной ткани в стоматологии».

Специалисты нашего Центра прошли обучение по использованию материалов компании Botiss Biomaterials в стоматологической практике у зарубежных специалистов и уже имеют собственный практический опыт работы с указанными материалами.

Записаться на прием к любому специалисту нашего центра можно по тел.: (391) 2-777-410, 2-555-992 или через форму записи на прием.

Вы также можете задать вопрос нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи.

 

Продвижение сайта: Rusima.ru